Veja a programação da Passarela do Samba em São Luís

fevereiro 28, 2019 0
A Passarela do Samba, no Anel Viário, em São Luís, inicia a programação nesta sexta-feira (1º) a partir das 18h, com a entrega da Chave da Cidade à Corte Momesca. Para ter acesso à Passarela, a cada dia de programação o público deve levar um quilo de alimento não perecível e trocar pelo ingresso, sempre a partir das 16h.

De acordo com a Prefeitura de São Luís, serão mais de 70 atrações entre desfiles de grupos de tambor de crioula, tribos de índios, blocos afro e tradicionais e o desfile das escolas de samba.

A abertura do circuito oficial na Passarela do Samba, na sexta-feira (1º), será marcada por uma solenidade de entrega simbólica da Chave da Cidade, às 19h. Grupos de tambor de crioula, tribos de índios e blocos tradicionais do Grupo B abrem o primeiro dia de desfiles.

Já os desfiles das escolas de samba iniciam no domingo (3). Os vencedores dos desfiles na Passarela serão conhecidos no dia da apuração do concurso marcado para a Quarta-Feira de Cinzas (6), a partir das 14h, no Teatro Alcione Nazaré, dentro do Centro de Criatividade Odilo Costa Filho.

Confira a programação completa da Passarela:

DIA 1º/03 - SEXTA-FEIRA
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile das Tribos de Índio

18h00 às 18h10 - Kaiapó

18h12 às 18h22 - Tupiniquim

18h24 às 18h34 - Kamayaurá

18h36 às 18h46 - Curumim

18h48 às 18h58 - Tapiaca Uhu

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B
20h00 às 20h20 - Os Gigantes

20h25 às 20h45 - Os Tradicionais do Ritmo

20h50 às 21h10 - Fênix

21h15 às 21h35 - Os Trapalhões

21h40 às 22h00 - Companhia do Ritmo

22h05 às 22h25 - Renovação do Ritmo

22h30 às 22h50 - Os Diplomáticos

22h55 às 23h15 - Os Guardiões

23h20 às 23h40 - Príncipe da Meia Noite

23h45 às 00h05 - Dragões da Liberdade

00h10 às 00h30 - Os Vingadores

00h35 às 00h55 - Os Gaviões do Ritmo

01h00 às 01h20 - Os Diferenciados do Renascer ou Ritmo

01h25 às 01h45 - Os Inacreditáveis

01h50 às 02h10 - Vinagreira Show

02h15 às 02h35 - Os Imbatíveis

DIA 02/03 - SÁBADO
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile das Tribos de Índio
18h00 às 18h10 - Sioux

18h12 às 18h22 - Tupinambá

18h24 às 18h34 - Guarani

18h36 às 18h46 - Upaon Açu

18h48 às 18h58 - Itapoã

19h00 às 19h10 - Carajás

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A
20h00 às 20h20 - APAE (não concorre)

20h25 às 20h45 - Os Gladiadores

20h50 às 21h10 - Os Baratas

21h15 às 21h35 - Os Guerreiros do Ritmo

21h40 às 22h00 - Kambalacho do Ritmo

22h05 às 22h25 - Príncipe de Roma

22h30 às 22h50 - Os Feras

22h55 às 23h15 - Os Curingas

23h20 às 23h40 - Reis da Liberdade

23h45 às 00h05 - Os Vampiros

00h10 às 00h30 - Os Brasinhas

00h35 às 00h55 - Tropicais do Ritmo

01h00 às 01h20 - Os Foliões

01h25 às 01h45 - Originais do Ritmo

01h50 às 02h10 - Os Apaixonados

02h15 às 02h35 - Os Tremendões

DIA 03/03 - DOMINGO
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor.

Desfile dos Blocos Organizados
18h30 às 18h45 - Os Cobras das Estrelas

18h50 às 19h05 - Unidos da Vila Embratel II

19h10 às 19h25 - Pau Brasil

19h30 às 19h45 - Canto Quente

19h50 às 20h05 - Dragões da Madre Deus

Desfile de Alegoria

20h10 às 20h25 - Tijupá

Desfile das Turmas de Samba

20h30 às 20h50 - Vinagreira do Samba

20h55 às 21h15 - Fuzileiros da Fuzarca

Desfile das Escolas de Samba

22h00 às 23h00 - Terrestre do Samba

23h10 às 00h10 - Mocidade Independente da Ilha

00h20 às 01h20 - Império Serrano

01h30 às 02h30 - Turma de Mangueira

02h40 às 03h40 - Flor do Samba

DIA 04/03 - SEGUNDA-FEIRA
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile dos Blocos Organizados
18h30 às 18h45 - Beatos do Samba

18h50 às 19h05 - Unidos do Porto Grande

19h10 às 19h25 - Unidos da Vila Isabel

19h30 às 19h45 - Os Liberais

19h50 às 20h05 - Turma do Saco

Desfile das Turmas de Samba
20h30 às 20h50 - Ritmistas de São José de Ribamar

20h55 às 21h15 - Ritmistas da Madre Deus

Desfile das Escolas de Samba

22h00 às 23h00 - Unidos de Fátima

23h10 às 00h10 - Túnel do Sacavém

00h20 às 01h20 - Turma do Quinto

01h30 às 02h30 - Favela do Samba

02h40 às 03h40 - Marambaia

DIA 05/03 - TERÇA-FEIRA
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor

Desfile dos Blocos Afros
19h00 às 19h20 - Abiyêyê Maylô

19h25 às 19h45 - Juremê

19h50 às 20h10 - GDAM

20h15 às 20h35 - Didara

20h40 às 21h00 - Omnirá

21h05 às 21h25 - Officina Affro

21h30 às 21h40 - Abibimã

21h45 às 22h05 - Netos de Nanã

22h30 - ENCERRAMENTO com o Baile Popular do Blocão do Bicho

DIA 06/03 - QUARTA-FEIRA
14h - Apuração dos Concursos realizados na Passarela do Samba.
Local: Teatro Alcione Nazaré (Centro de Criatividade Odilo Costa Filho)

0 Comentarios "Veja a programação da Passarela do Samba em São Luís"